Anzeige
Fauna Marin GmbH Dejong aquariOOm.com Tunze.com Nitribiotic Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pseudanthias ventralis ventralis Longfin anthias


Profile

lexID:
486 
AphiaID:
277487 
Scientific:
Pseudanthias ventralis ventralis 
German:
Fahnenbarsch 
English:
Longfin Anthias 
Category:
Fancy Sea Bass (Anthias) 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Pseudanthias (Genus) > ventralis ventralis (Species) 
Initial determination:
(Randall, ), 1979 
Occurrence:
Australia, Costa Rica, Fiji, French Polynesia, Great Barrier Reef, Guam, Hawaii, Indo Pacific, Japan, Johnston Atoll, Marschall Islands, Micronesia, New Caledonia, Northern Mariana Islands, Philippines, Pitcairn Islands, Tonga, Western Pacific Ocean 
Sea depth:
26 - 120 Meter 
Size:
3.15" - 3.54" (8cm - 9cm) 
Temperature:
68 °F - 75.2 °F (20°C - 24°C) 
Food:
Brine Shrimp Nauplii, Brine Shrimps, Cyclops, Frozen Food (large sort), Lobster eggs, Mysis 
Tank:
109.99 gal (~ 500L) 
Difficulty:
Experts only! Very hard to keep 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2004-10-22 18:16:28 

Husbandry

(Randall, 1979)

Synonyms:
Anthias ventralis Randall, 1979
Anthias ventralis ventralis Randall, 1979
Pseudanthias ventralis (Randall, 1979)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Anthiinae (Subfamily) > Pseudanthias (Genus) > Pseudanthias ventralis (Species)

External links

  1. Fishbase (multi)
  2. reefvid

Pictures

Male

1
1
1
1
1

Pair

1

Female

1

Gruppe

1
1
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

KS am 21.09.10#3
Nach Basslets, Hamlets and their relatives von Kuiter heißen die früheren Pseudanthias ventralis hawaiiensies jetzt Pseudanthias hawaiiensies, Vorkommen: Hawaii und Johnston Inseln. Diese sehen aber deutlich anders aus als die im Lexikon abgebildeten.

Pseudanthias ventralis ventralis heißen Pseudanthias ventralis, Vorkommen: Cook Island bis Pitcairn, Süd-Pazifik.
Dann gibt es noch:
Pseudanthias cf. ventralis-1, Vorkommen: Japan, Ogasawara Islands bis Micronesien

Pseudanthias cf. ventralis-1, Vorkommen: Great Barrier Reef bis Korallen See
robertbaur am 20.09.10#2
Bei aktuell aufgetauchten Diskussionen (Sept. 2010) in den USA und bzw. vor allem deutschen Seiten wird nun eine direkt neue Art hervorgebracht, der Pseudanthias hawaiiensies.
Das ist aber aus unserer Sicht so nicht ganz korrekt. Es gibt offiziell auf Fishbase einen Pseudanthias ventralis, wobei dann unterschieden wird, woher das Tier kommt.
Pseudanthias ventralis ventralis, und Pseudanthias ventralis hawaiiensis

Von Hawaii heißt er derzeit ja immer noch Pseudanthias ventralis hawaiiensis

Von Australien nennt er sich ja Pseudanthias ventralis ventralis

Manche gehen nun einfach dazu über und nennen die australische Variante Pseudanthias ventralis, und die aus Hawaii Pseudanthias hawaiiensies. Das tun wir aber vorerst nicht.



robertbaur am 22.10.04#1
Eine der schwierigsten Arten überhaupt. Verträgt kaum Schwankungen nach oben und ist auch so sehr scheu.
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pseudanthias ventralis ventralis

Last comment in the discussion about Pseudanthias ventralis ventralis