Anzeige
Fauna Marin GmbH Dejong Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Zebrasoma scopas Blue-lined Tang, Brushtail Tang, Sombre Surgeon-fish, Two-tone Surgeon, Two-tone Tang, Brushtail Tang, Bluelined Sailfin Tang, Blue-lined Tang, Brown Sailfin Surgeonfish, Brown Sailfin Tang, Brown Tang, Two-tone Surgeonfish, Twotone Tang, Yellow sailfin tang


Profile

lexID:
519 
AphiaID:
219679 
Scientific:
Zebrasoma scopas 
German:
Brauner Segelflossen-Doktor 
English:
Blue-lined Tang, Brushtail Tang, Sombre Surgeon-fish, Two-tone Surgeon, Two-tone Tang, Brushtail Tang, Bluelined Sailfin Tang, Blue-lined Tang, Brown Sailfin Surgeonfish, Brown Sailfin Tang, Brown Tang, Two-tone Surgeonfish, Twotone Tang, Yellow Sailfin Tang 
Category:
Surgeonfishes & Tangs 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Zebrasoma (Genus) > scopas (Species) 
Initial determination:
(Cuvier, ), 1829 
Occurrence:
(the) Maldives, American Samoa, Austral Islands, Australia, Bali, Borneo (Kalimantan), Caroline Island, Christmas Islands, Comores, Cook Islands, Fiji, French Polynesia, Gambier Islands, Guam, Indonesia, Japan, Kiribati, Komodo (Komodo Island), Lord Howe Island, Madagascar, Malaysia, Marschall Islands, Maumere, Mauritius, Micronesia, Mozambique, New Caledonia, Niue, Norfolk Island, Northern Mariana Islands, Ogasawara Islands, Palau, Papua, Papua New Guinea, Philippines, Pitcairn Islands, Raja Amat, Rapa, Réunion , Samoa, South-Africa, Sri Lanka, Sulawesi, Sumatra, Tahiti, Taiwan, Tansania, Thailand, the Andaman Sea, The Bangai Archipelago, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), the Cocos Islands / Keeling Islands, The Ryukyu Islands, the Seychelles, the Society Islands, Tonga, Tuamoto Islands, Vanuatu, Vietnam 
Sea depth:
1 - 60 Meter 
Size:
up to 7.87" (20 cm) 
Temperature:
77 °F - 82.4 °F (25°C - 28°C) 
Food:
Algae, Banana, Brine Shrimps, Dandelion, Flakes, Frozen Food (large sort), Krill, Mosquito larvae, Mysis, Nori-Algae, Salad 
Tank:
329.97 gal (~ 1500L) 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-12-30 18:44:52 

Husbandry

(Cuvier, 1829)

Synonyms:
Acanthurus altivelis Valenciennes, 1835
Acanthurus ruppelii Bennett, 1836
Acanthurus scopas Cuvier, 1829
Acanthurus suillus Cuvier, 1829
Zebrasoma scopes (Cuvier, 1829)
Zebrasoma supraalba Fowler, 1946

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuroidei (Suborder) > Acanthuridae (Family) > Zebrasoma (Genus) > Zebrasoma scopas (Species)

Pictures

Juvenile

1
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

AndiV am 29.01.20#12
@Rotfeuer

Ein Nachsetzen von Doktorfischen kann schnell zu Verletzungen des eingesetzten Tieres oder sogar zum Tod des Fisches führen.
Wenn möglich, dann sollten neu hinzukommende Doktoren in einer großen, gut durchströmbaren Fischfalle, einem angeschlossenen Technikbecken oder einer angeschlossenen Dreambox einige Zeit verbleiben, um mögliche Aggressionen zu vermeiden.
Auch in solchen Behältnissen untergebracht, werden die Doktorfische einander riechen und sich nach und nach an den Geruch des neuen Tiers gewöhnen, so dass das Zusetzen deutlich glimpflicher verlaufen kann.
In sehr vielen Fällen ist es hierdurch gelungen, Verletzungen oder Verluste zu vermeiden, aber diese Methode kann nie ein 100% iger Garant dafür sein.

LG

Andreas

Liebe Grüße

Andreas
Rotfeuer am 27.01.20#11
Habe einen Kleinen und Großen scopas gekauft. Im Becken war seit 6 Monaten schon ein gelber Hawaiidoktor.
Das Unglaubliche geschah, der KLEINE Neuankömmling hat am nächsten Tag den alteingesessenen Gelben so attakiert, daß ich aktuell noch nicht weiß, ob der es überleben wird. Flossen abgebissen und seitlich mit Scalpel verletzt. Ich habe gesehen wie der kleine Braune immer seitlich zum Gelben schwimmt und ihn zu verletzten sucht, alternativ dann mit dem Maul die Flossen abgebissen. ( ...dies alles 24 Stunden nach Einsetzten in ein für ihn neues Becken !!! )
Konnte den Gelben rausfangen und in Filterkasten setzten. So einen agressiven Fisch wie diesen kleinen scopas habe ich noch nie gesehen.
froeschchen am 16.04.13#10
ich hab meinen kleinen scopas nun schon seit über 5 Monaten im becken, wunderschönes friedliebendes unproblematisches Tier welches auf meiner Wunschliste ganz oben stand. Vergesellschaftung mit meinen beiden Hawaii problemlos, am anfang etwas schreckhaft aber nach kurzer eingewöhnungszeit immer munter im Riff unterwegs, frisst alles angebotene futter, frost,flocken, Banane. alles in allem wunderschönes Tier für das ich in einigen jahren gern mein becken nochmals vergrößere wenns nötig wird. für mich einer der schönsten Doktoren überhaupt-schöner als Hawaii
12 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Zebrasoma scopas

Last comment in the discussion about Zebrasoma scopas


What's that ?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.