Anzeige
Fauna Marin GmbH compact-lab Tropic Marin Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Cercodemas anceps Pink warty sea cucumbers

...

Seewalze mit offener Tentakelkrone

Uploaded by nilpferd.
Image detail


Profile

lexID:
1084 
Scientific:
Cercodemas anceps 
German:
Rosa Seegurke 
English:
Pink warty sea cucumbers 
Category:
Sea Cucumbers 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Holothuroidea (Class) > Dendrochirotida (Order) > Cucumariidae (Family) > Cercodemas (Genus) > anceps (Species) 
Initial determination:
Selenka, 1867 
Occurrence:
Indo Pacific 
Sea depth:
9 - 84 Meter 
Size:
1.97" - 3.15" (5cm - 8cm) 
Temperature:
75.2 °F - 80.6 °F (24°C - 27°C) 
Food:
Brine Shrimp Nauplii, Dustfood , Plankton, Sediment feeder 
Tank:
22 gal (~ 100L) 
Difficulty:
Experts only! Very hard to keep 
Related species at
Catalog of Life:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2016-11-14 20:26:54 

Husbandry

Cercodemas anceps Selenka, 1867



Synonyms:
Colochirus anceps
Colochirus cucumis

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinozoa (Subphylum) > Holothuroidea (Class) > Dendrochirotida (Order) > Cucumariidae (Family) > Cercodemas (Genus) > Cercodemas anceps (Species)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

nilpferd am 11.11.15#4
Seit etwa 1/2 Jahr habe ich das Tier.
Sie öffnet regelmäßig die Tentakeln, auch wenn ich gerade kein Plankton zufüge.
Es scheint das zu reichen, was in meinem "old tank" enthalten ist. Dennoch füttere ich immer wieder mal mit Plankton. Es macht Spaß, wie das mit dem Fressen so funktioniert.
Die Walze hatte nach einem Tag ihren Platz gefunden, auf dem sie heute noch sitzt.
Wunderschönes Tier, vor allem mit der Tentakelkrone.
Für mein Verständnis leicht zu halten.
HAUPTGRUND am 29.12.10#3
meine seegurke lebt seit 4 monaten an meiner frontscheibe und hat sich seit dem keinen mm bewegt.
es ist immer wieder fazinierend wie sie ihre tentakel in die strömung legt um sie dann genüsslich auszulutschen und wieder auszuwerfen.

mfg
jo

siegi am 17.12.10#2
Diese Art hat bei mir mal den ganzen Fischbestand hinweggerafft. Sie ist an der Tunzepumpe hochgeklettert und an die Ausströmung gekommen. Durch diesen scharfen Strahl hat sie sich wahrscheinlich angegriffen gefühlt und Ihr Gift (Holothorin) ausgeströmt. Innerhalb einer Stunde,ich war mal schnell unterwegs, war der ganze Bestand erstickt. Also Vorsicht! Nur in Niedere Tiere Becken. Mir salzigem Gruß
Siegi
4 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Cercodemas anceps

Last comment in the discussion about Cercodemas anceps