Fauna Marin GmbHPreis AquaristikAqua MedicMasterfischTropic Marin Syn-Biotic Meersalz

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Synchiropus picturatus Picturesque dragonet


Profile

lexID:
243 
Scientific:
Synchiropus picturatus 
German:
LSD Mandarin-Fisch 
English:
Picturesque dragonet 
Category:
Dragonets 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Callionymidae (Family) > Synchiropus (Genus) > picturatus (Species) 
Initial determination:
(Peters, 1877) 
Occurrence:
Australia, Bali, Indonesia, Malaysia, Papua, Papua New Guinea, Philippines, Taiwan 
Sea depth:
1 - 20 Meter 
Size:
2.76" - 3.15" (7cm - 8cm) 
Temperature:
75.2 °F - 78.8 °F (24°C - 26°C) 
Food:
Amphipods, Brine Shrimps, Copepods, Food specialist 
Tank:
44 gal (~ 200L) 
Difficulty:
only for advanced aquarists 
Offspring:
possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-16 09:32:08 

Captive breeding / propagation

Die Nachzuchten von Synchiropus picturatus sind möglich. Leider ist die Anzahl an Nachzuchten noch nicht groß genug, um die Nachfrage des Handels zu decken. Wenn Sie sich für Synchiropus picturatus interessieren, fragen Sie dennoch Ihren Händler nach Nachzuchten. Sollten Sie Synchiropus picturatus bereits besitzen, versuchen Sie sich doch selbst einmal an der Aufzucht. Sie helfen so die Verfügbarkeit von Nachzuchten im Handel zu verbessen und natürliche Bestände zu schonen.

Husbandry

(Peters, 1877)

Found on sandy bottoms of shallow sheltered reefs.
Feeds on small benthic invertebrates. Keep him as pair.

Synonyms:
Callionymus picturatus Peters, 1877
Pterosynchiropus picturatus (Peters, 1877)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Callionymidae (Family) > Synchiropus (Genus) > Synchiropus picturatus (Species)

Pictures

Male


Commonly

3
2
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Micha81 am 25.11.18#18
Im Februar 2018 habe ich ein Männchen gekauft. Mein Becken stand schon 4 Jahre. Wollte eigentlich ein Pärchen haben aber es gab nur den einen. Er hat sich schnell eingelebt und ging auch an Frostfutter, da er aus einer Beckenauflösung stammt. Die Suche nach einem Weibchen war sehr schwierig. Aber wie der Zufall es so wollte habe ich im selben Geschäft im März ein Weibchen bekommen. Das Weibchen geht bis heute nicht an Frostfutter und er frist mir aus der Pipette. Sie war deutlich kleiner und er musste ihr für ca. eine halbe Stunde zeigen wer der Chef im Becken ist. Aber alles ging gut. Abends in der Mondlichtphase tanzten sie immer zur Wasseroberfläche. Ich konnte beobachten das sie immer runder wurde. Habe mir versucht eine eigene (Parvocalanus crassirostris Zucht) aufzubauen, was aber der schwierigste Teil der Sache war. Eines Abend tanzten sie wieder zur Oberfläche und es Plätscherte...die Eier waren abgeleicht. Ich sammelte die Eier ab und versuchte mich an der Aufzucht. Leider hab ich nur 6 Tage geschafft. Das Schwierigste an dem ganzen Prozedere ist es das Futter für die Larven zu Züchten. Vieleicht werde ich es irgendwann noch mal Probieren, denn es sind Tolle Tiere. Ich würde auch sagen das es auf Grund des Fressverhaltens kein Anfängertier ist.
Seegurke80 am 05.08.14#17
Ich halte ein Männchen und er frisst alles, Flockenfutter, Lobstereier und Diverses aus dem Lebendgestein. Absolut unängstlicher und interessanter Fisch! Ich suche immer noch ein Weibchen zur Zucht, was sich allerdings als sehr schwierig erweist durch fehlende Nachzuchten. !Kein Anfängertier!
the_lizardking am 19.04.14#16
Ich habe diese Tiere schon als kleines Kind gepflegt und muss sagen, Sie gehen früher oder später immer an Flockenfutter. Es badarf einer Technik die sie erst erlernen,... Sie fangen das Futter in der Strömung und saugen es ein. Jetzt habe ich aktuell ein Pärchen (män. Spitze Rückenflosse, Weibchen rund) und es ist schön diese in der Dämmerung zu beobachten. Bei Lebendsteinen kann man diese schon früher einsetzen denke ich, da ist relativ schnell viel Nahrung vorhanden, Speziell wenn man auch im Technikbecken Lebensteine hat. Sie fressen aber auch sofort Artemia lebend, die sich ind er Dekopration verfangen. Sehr schöner Fisch mit interessanten Hubschrauber-Jagdverhalten.
18 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Synchiropus picturatus

Last comment in the discussion about Synchiropus picturatus