Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com Phytonic Tropic Marin Riff-Fische-des-Korallendreiecks Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pholidichthys leucotaenia Convict blenny, Snake Convict Blenny


Profile

lexID:
379 
AphiaID:
282242 
Scientific:
Pholidichthys leucotaenia 
German:
Weissstreifen-Aalgrundel 
English:
Convict Blenny, Snake Convict Blenny 
Category:
Gobies 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pholidichthyidae (Family) > Pholidichthys (Genus) > leucotaenia (Species) 
Initial determination:
Bleeker, 1856 
Occurrence:
Brunei Darussalam, Indonesia, Malaysia, Moluccas, New Caledonia, New Guinea, Papua, Papua New Guinea, Philippines, Queensland (Australia), Raja Amat, Solomon Islands, Sulawesi, The Bangai Archipelago, Western Australia, Western Pacific Ocean 
Sea depth:
3 - 30 Meter 
Size:
11.81" - 13.39" (30cm - 34cm) 
Temperature:
73.4 °F - 78.8 °F (23°C - 26°C) 
Food:
Brine Shrimps, Fish (little fishes), Flakes, Frozen Food (large sort), Krill, Mysis, omnivore, Smelts 
Tank:
175.98 gal (~ 800L) 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-01-03 10:27:50 

Captive breeding / propagation

The offspring of Pholidichthys leucotaenia are possible. Unfortunately, the number of offspring is not large enough to cover the demand of the trade. If you are interested in Pholidichthys leucotaenia, please ask your dealer for offspring. If you already own Pholidichthys leucotaenia, try breeding yourself. This will help to improve the availability of offspring in the trade and to conserve natural stocks.

Husbandry

Bleeker, 1856

Synonyms:
Brotulophis argentistriatus Kaup, 1858
Pholidichthys leucotaeinea Bleeker, 1856

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pholidichthyidae (Family) > Pholidichthys (Genus)



Pictures

Adult

4
2
1
1

Juvenile

3
2
1
1
1
1

Commonly

1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

HST am 12.12.19#19
Hallo,
es gibt eine umfangreiche Dokumentation in einem Meerwasserforum von mir. Ich möchte jetzt nicht alles nochmal zusammen fassen. Wer Interesse hat, der kann sich dort informieren. Es sind auch zahlreiche Fotos dabei.
LG Helmut Strutz
ig-meeresaquaristik.de
ImmerNasseHaende am 22.01.19#18
Ein sehr schönes Tier das ich allerdings nur selten zu sehen bekommen, auch nach einem Jahr nicht. Im Prinzip nur beim Füttern und nur zum Teil. Ist bei mir zur Zeit in der schwarz-gelben Färbung und etwa 15 cm lang.

Mich wundert das niemand was zum Buddeln schreibt.
Mein 300l Becken gräbt sie alle paar Tage fast vollständig um, also mein Untergrund ist detritusfrei.... und unterm Riff definitiv kein Korallensandkrümel mehr. Sie wechselt immer wieder die Standorte unterm Riff, daher wird immer wieder neu umgegraben.
Also das Riff sollte unbedingt gut stehen, sonst können "Bergstürze" Eure Korallen, oder gar das Becken beschädigen!!!
Das sie andere Fische oder Krabben und Garnelen angeht kann ich nicht bestätigen. Ich würde mich freuen wenn sie wie es andere hier beschreiben wenigstens beim Fressen ganz zu sehen wäre.
Xray88 am 02.01.19#17
Tolles Tier mit sehr interessanten Verhalten. Bei mir ein absoluter Allesfresser, der sogar Futter aus der Hand nimmt. Braucht auf jeden Fall genügend Bodengrund und Höhlen zum graben. Lässt den Rest im Becken in Ruhe. Zu kleine Fische würde ich dennoch nicht dazu setzen, da diese Tiere schon gerne mal nach allem schnappen was ins Maul passt.
19 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pholidichthys leucotaenia

Last comment in the discussion about Pholidichthys leucotaenia


What's that ?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.