Anzeige
Fauna Marin GmbH Dejong aquariOOm.com Tunze.com Nitribiotic Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Cirrhitichthys falco Coral Hawkfish , Dwarf Hawkfish, Falco Hawkfish , Falcon Hawkfish


Profile

lexID:
280 
AphiaID:
218854 
Scientific:
Cirrhitichthys falco 
German:
Falks Korallenwächter 
English:
Coral Hawkfish , Dwarf Hawkfish, Falco Hawkfish , Falcon Hawkfish 
Category:
Hawkfishes 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Cirrhitidae (Family) > Cirrhitichthys (Genus) > falco (Species) 
Initial determination:
Randall, 1963 
Occurrence:
(the) Maldives, American Samoa, Australia, Bali, Borneo (Kalimantan), Chesterfield Islands, China, Corea, Fiji, Flores, Great Barrier Reef, Guam, India, Indian Ocean, Indonesia, Japan, Java, Komodo (Komodo Island), Lembeh Strait, Lombok, Loyalty Islands, Malaysia, Micronesia, New Caledonia, Northern Mariana Islands, Ogasawara Islands, Palau, Papua, Papua New Guinea, Philippines, Queensland, Raja Amat, Samoa, Solomon Islands, Spratly Islands, Taiwan, The Ryukyu Islands, the Seychelles, Timor, Tonga, Vanuatu, Vietnam, Wallis and Futuna, Western Pacific Ocean 
Sea depth:
4 - 20.46 Meter 
Size:
2.36" - 2.76" (6cm - 7cm) 
Temperature:
73.4 °F - 80.6 °F (23°C - 27°C) 
Food:
Brine Shrimps, Copepods, Daphnia salina, Frozen Food (large sort), Krill, Living Food, Mysis, Zooplankton 
Tank:
65.99 gal (~ 300L) 
Difficulty:
Average 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-07-17 17:31:16 

Husbandry

Randall, 1963

Synonyms:
Cirrhitichthys serratus Randall, 1963
Cirrhitichtys falco Randall, 1963

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Percoidei (Suborder) > Cirrhitidae (Family) > Cirrhitichthys (Genus) > Cirrhitichthys falco (Species)

Pictures

Commonly

2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

littlebee am 01.02.14#8
Ich habe meine beiden Falks jetzt seit einem Jahr. Von der Haltung her sind sie unkompliziert. Der kleinere frisst alles, der größere nur Frost- oder Lebendfutter. Was aber kein Problem darstellt.

Leider sind die Korallenwächter extrem aggressiv. Grundeln und Blennies jagen sie bis in den Tod oder beißen sie sogar richtig. Meine Gruppe Wardi Grundeln haben sie innerhalb von 3 Tagen alle umgebracht. Bei größeren Fischen halten sie sich zurück.

Ich habe das Pärchen nun drin und werde sie auch behalten. Aber ich werde mir sicherlich keine mehr nachkaufen. Das Lehrgeld habe ich bezahlt.
Netter110 am 12.06.12#7
Halte seit 3 Jahren ein Pärchen dieser Art im 650 l Becken. Die hier angegebene Endgröße halte ich für absolutes Maximum. Meine beiden sind 6 und 7 cm. Hab das Gefühl das der eine oder andere User eine andere Art hat, da Foto 5 keinen C. falco zeigt. Hatte vor Jahren einen ähnlich aussehenden übernommen, der von 5cm auf 14cm in 9 Monaten gewachsen ist. Dieser fraß ganze Stinte (und Putzergarnelen)!
Meine C.falco tun dieses nicht. Selbst 3 cm kleine zugesetzte Putzergarnelen ließen sie in Ruhe.
C.falco sollte auf jeden Fall paarweise gehalten werden, da er erst dann artgerechtes Verhalten zeigt. Mein Paar laicht in regelmäßigen Abständen in der abendlichen Blaulichtphase an der Wasseroberfläche über einer Lederkoralle ab. Späteres hinzusetzen eines zweiten C.falco bereitete bei mir keine Probleme, da sie hermaphroditen sind. Fressen tun sie alles übliche.
yankee am 22.08.10#6
Wir übernahmen unseren aus einer Beckenauflösung vor etwa 1 1/2 Jahren, daher wissen wir nichts über seine Vergangenheit oder sein Alter. Er fügte sich gut in unser garnelenfreies 750l-Becken ein. Wahrscheinlich aufgrund der Größe des Beckens konnten wir auch keine Übergriffe auf unsere Grundel beobachten. Andere Fische beachtete er nicht, war ein Einzelgänger. Fraß alles angebotene Frost- und Trockenfutter. Interessantes Schwimm- und vor allem "Sitzverhalten". Bereichert damit jedes (größere) Becken, auch mit seiner Farbgebung. Mausert sich schnell zu einer Attraktion im Aquarium. Leider ist er gestern gestorben. War gut genährt und hatte keine Krankheitsanzeichen. Vermutlich war er doch schon etwas älter. :o(
8 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Cirrhitichthys falco

Last comment in the discussion about Cirrhitichthys falco