Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Aqua Medic aquaiOOm.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Amphiprion ocellaris Clown anemonefish, Western Clown Anemonefish

Amphiprion ocellaris wird umgangssprachlich oft als Falscher Clown - Anemonenfisch bezeichnet. Die Haltung gilt als einfach. Es wird ein Aquarium von mindestens 120 Liter empfohlen. Giftigkeit: Nicht giftig.



Profile

lexID:
Scientific:
Amphiprion ocellaris 
German:
Falscher Clown - Anemonenfisch 
English:
Clown anemonefish, Western Clown Anemonefish 
Category:
Clownfishes 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Amphiprion (Genus) > ocellaris (Species) 
Initial determination:
Cuvier, 1830 
Occurrence:
Ashmore and Cartier Islands, Australia, Bali, Brunei Darussalam, Great Barrier Reef, India, Indian Ocean, Indonesia, Japan, Komodo (Komodo Island), Malaysia, Maumere, Myanmar, Palau, Palmyra Atoll, Papua New Guinea, Philippines, Raja Amat, Singapore, Solomon Islands, Sumatra, Taiwan, Thailand, the Andaman Sea, The Bangai Archipelago, the Nicobar Islands, The Ryukyu Islands, Timor, Togean Islands, Vanuatu, Vietnam, Western Pacific Ocean 
Sea depth:
1 - 15 Meter 
Size:
2.36" - 2.76" (6cm - 7cm) 
Temperature:
75.2 °F - 80.6 °F (24°C - 27°C) 
Food:
Amphipods, Brine Shrimp Nauplii, Brine Shrimps, Copepods, Cyclops, Daphnia salina, Flakes, Frozen Food (large sort), Invertebrates, Krill, Living Food, Lobster eggs, Mysis, Oyster eggs, Pellets, Zooplankton 
Tank:
24.64 gal (~ 112L) 
Difficulty:
Easy 
Offspring:
Easy to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-02-04 13:37:16 

Captive breeding / propagation

Amphiprion ocellaris is easy to breed. There are offspring in the trade available. If you are interested in Amphiprion ocellaris, please contact us at Your dealer for a progeny instead of a wildcat. You help to protect the natural stocks.

Husbandry

Cuvier, 1830

This species is easy to keep. It has often been bred in captivety. Tank raised ones are usually easier to keep than imported ones. Associated with Stychodactyla gigantea, S. mertensi und Heteractis magnifica. Very similar to A. percula, which usually has more black in it's coloration. A percula has a larger fin as well. The majority of clownfishes available are A. ocellaris.

Synonyms:
Amphiprion bicolor Castelnau, 1873
Amphiprion melanurus Cuvier, 1830

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Amphiprioninae (Subfamily) > Amphiprion (Genus)

Pictures

Juvenile

1

Larva


Commonly


Husbandry know-how of owners

BerndK. am 11.03.19#59
Eine erfolgreiche Haltung ist auch ohne Anemone durchaus möglich.
Habe 5 A. ocellaris (davon 4 Nachzuchten) seit mehreren Jahren im Aquarium. Zunächst war keine Anemone im Becken, einige Zeit später wurde ein Entacmaea quadricolor eingesetzt.
Die Fische schwimmen bis heute munter im gesamten Becken umher, interessieren sich aber absolut nicht für die Anemone, auch nicht für die Lederkorallen oder andere. Es wird regelmäßig abgelaicht.
Scheinbar gehen sie ohne "Anleitung" nicht in die Anemone, benötigen sie aber offensichtlich auch nicht.
Jacqueline0086 am 02.01.18#58
Pflege ein Pärchen zusammen mit einer quadricolor Anemone in einem 500 Liter Becken! Die Fische und die Anemone wurden zusammen gekauft! Die Anemone wurde deshalb auch sofort angenommen! 2 sehr schöne Fische die sich gut um die Anemone kümmern (füttern und beschützen diese)! Sie fressen bei mir Frostfutter (Mysis und Artemia) und hie und da bekommen sie auch Flockenfutter! Für Anfänger geeignet!
Steffen1992 am 05.09.16#57
Habe seit einiger Zeit ein Päärchen. Hatte erst bedenken weil ich Berichte gelesen habe wonach sie sich nicht so gut mit Teppichanemonen vertragen sollen. Allerdings lief das anders als gedacht. Die Kupferanemone wurde erst gar nicht beachtet. Die Teppichanemone umso mehr. Leider ist mir diese vor kurzem eingegangen und die Clownies mussten umziehen. Anfangs schienen sie stark getrauert zu haben. Aber nach ca. einer woche war das vorbei und das "neue heim" ist voll und ganz angenommen worden.
Das sich diese Fische hauptsächlich in oder bei der anemone aufhalten kann ich nicht bestätigen. Vorallem in den abend- sowie morgenstunden schwimmen sie liebend gern durch das ganze Aquarium. Ca.530l.
Auch null Probleme mit den anderen Fischen im Becken.
59 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Amphiprion ocellaris

Last comment in the discussion about Amphiprion ocellaris