Fauna Marin GmbHPreis AquaristikFauna Marin GmbHMasterfischWhitecorals.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Enoplometopus debelius Debelius reef lobster


Profile

lexID:
785 
Scientific:
Enoplometopus debelius 
German:
Debelius Riffhummer 
English:
Debelius reef lobster 
Category:
Reef Lobsters 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Enoplometopidae (Family) > Enoplometopus (Genus) > debelius (Species) 
Initial determination:
Holthuis, 1983 
Occurrence:
Bali, Hawaii, Indo Pacific, Indonesia, New Caledonia 
Size:
3.54" - 3.94" (9cm - 10cm) 
Temperature:
75.2 °F - 78.8 °F (24°C - 26°C) 
Food:
Carrion, Frozen Food (large sort) 
Tank:
11 gal (~ 50L) 
Difficulty:
average 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-06-12 15:14:55 

Husbandry

Holthuis, 1983

Synonym:
Enoplometopus (Enoplometopus) debelius Holthuis, 1983

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Macrura Reptantia (Suborder) > Astacidea (Infraorder) > Enoplometopoidea (Superfamily) > Enoplometopidae (Family) > Enoplometopus (Genus) > Enoplometopus debelius (Species)



Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

qw10er am 29.10.16#17
mein riffhummer ist mitlerweile 17 jahre und ich hatte noch nie Probleme oder übergriffe auf fische
lg
manni
edelkrebs am 18.12.14#16
Ich habe seit 2 Jahren einen Riffhummer, von dem ich nach dem Einsetzen außer seinem gehäuteten Panzer nichts mehr gesehen habe.
Sein letztes Opfer war ein großer C.truncatus! Von dem Fisch erschien nur noch das fein abgenagte Skelett. Alle noch vorhandenen Fische meiden das Riff, was aber auf Dauer kein zufrieden stellender Zustand ist. Ich kann nur davon abraten, das Tier in jegliches Becken zu setzen.
dida am 07.05.14#15
Das dieser Zeitgenossen auf Jagd geht, wenn er nicht genug zu futtern bekommt, kann ich nur bestätigen. Ein Ecsenius stigmatura und ein Ecsenius bicolor (beide noch jung) mussten daran glauben bis wir den Übeltäter erkannt hatten.

Nun bekommt er einmal die Woche nen kleinen Fischwürfel vor seine Höhle gesetzt. Seitdem sind keine weiteren Fische mehr verschwunden.

Das abholen des Futters konnte ich bis jetzt nur ein einziges mal, in einem Zeitraum von 2 Monaten, beobachten. Ich hoffe das der Kamerad, mit ein wenig Zeit, noch mehr von seiner Scheu verliert.
17 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Enoplometopus debelius

qw10er am 29.10.16#1
hallo
mein riffhummer ist 17 jahre und erfreut sich bester Gesundheit

lg

manni

Last comment in the discussion about Enoplometopus debelius