Fauna Marin GmbHPreis AquaristikAqua MedicMasterfischTropic Marin Syn-Biotic Meersalz

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Hippocampus reidi Long-snout Seahorse, Slender seahorse, Slender Seahorse


Profile

lexID:
163 
Scientific:
Hippocampus reidi 
German:
Langschnäuziges Seepferdchen 
English:
Long-snout Seahorse, Slender seahorse, Slender Seahorse 
Category:
Seahorses 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Syngnathiformes (Order) > Syngnathidae (Family) > Hippocampus (Genus) > reidi (Species) 
Initial determination:
Ginsburg, 1933 
Occurrence:
Suriname, Barbados, Belize, Bermuda, Brazil, British Virgin Islands, Columbia, Cuba, Florida, French Guiana, Grenada, Gulf of Mexico, Hawaii, Jamaica, Panama, Puerto Rico, Saint Lucia, The Bahamas, the Cayman Islands, Trinidad and Tobago, USA, Venezuela, Virgin Islands, U.S., West-Atlantic Ocean, Western Indian Ocean 
Sea depth:
0 - 55 Meter 
Size:
5.51" - 6.3" (14cm - 16cm) 
Temperature:
71.6 °F - 80.6 °F (22°C - 27°C) 
Food:
Food specialist, Mysis 
Tank:
44 gal (~ 200L) 
Difficulty:
only for advanced aquarists 
Offspring:
Easy to breed 
Toxicity:
non-toxic 
CITES:
Appendix II 
Red List:
Data deficient (DD) 
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-01 10:43:44 

Captive breeding / propagation

Hippocampus reidi lässt sich gut züchten. Im Handel sind Nachzuchten verfügbar. Wenn Sie Interesse an Hippocampus reidi haben, fragen Sie bitte Ihren Händler nach einem Nachzuchtier anstelle eines Wildfangs. Sie helfen so die natürlichen Bestände zu schützen.

Husbandry

Ginsburg, 1933

Synonyms:
Hippocampus obtusus Ginsburg, 1933
Hippocampus poeyi Howell Rivero, 1934


Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Syngnathiformes (Order) > Syngnathidae (Family) > Hippocampinae (Subfamily) > Hippocampus (Genus)

Husbandry know-how of owners

Hippocampus_ am 16.01.17#12
Hallo!
Wir haben seit ca. 1. Jahr Hippocampus reidi zu Hause. Sie sind grundsätzlich leicht zu halten, sofern einige Dinge beachtet werden. Wie z.bsp.: ruhige Strömung, Futterplatz (da sie ihr Futter genau ansehen bevor sie es fressen), Schattige Plätze.
Mit der Vergesellschaftung sollte man vorsichtig sein. Kauderni sind oft als geeignet angegeben, allerdings finde ich persönlich, dass diese zu schnelle Fresser sind. Auch sollte man mit Kofferfischen aufpassen. Diese würden sich zwar eignen, allerdings "fressen/knabbern" sie gerne mal an den Seepferdchen. Mit Krebsen, Schnecken, Leierfischen (Mandarin/LSD) und auch Pseudochromis Fridmani gibt es keine Probleme.
Auch die Aufzucht ist nicht sonderlich schwierig. Allerdings sollte man hier mind. 2 Stunden Zeitaufwand pro Tag rechnen und dies über Monate(!).
Alles in allem sind es wunderschön anzusehende Tiere, die auch keine Schwierigkeiten machen.
Hipo am 13.07.11#11
Haltung recht einfach, wenn das Becken stimmt.Fressen bei mir am liebsten Frostfutter. Ich hatte das Glück, das mein Paar recht oft Nachwuchs zur Welt brachte. Die Aufzucht sollte man aber wirklich den Profis überlassen und die im Umfeld zu finden ist sehr schwierig. Mein Männchen starb leider nach fast 2Jahren. Ein neues werde ich mir nicht mehr zu legen sondern den Traum vom Seepferdchenbecken zu Ende gehen lassen.Es schmerzt zu sehr mitanzusehen, wenn sie sterben.
Walzi am 04.05.11#10
Hallo an alle "Nudelwasserfans" und Seepferdchenfreunde,

Halte jetzt seid ca. 9 Manaten diese tollen Tiere, hatte sie erst in meinem Filterbecken mit Gaulerpas usw., das einen Überlauf zu meinem Hauptbecken hat.
Eines tages schwammen dann beide im Hauptbecken mit Doktoren und Riffbarschen herum und haben sich auch gut etabliert. Bei der Fütterung schnappen sie sich trotz guter Strömung (ca. 7 Strömungspumpen) einzelne Mysis und sind trotz allem schneckefett ^^. Ich denke mal das sie einen Großteil Ihrer Nahrung per Lebendfütter aus dem Aquarium ausmachen.
Als "Schlaraffenlandkur" setze ich sie einmal im Monat, für 2 - 3 Tage in das Filterbecken, in der einmonatigen Pause, bilden sich unmengen an Kleinslebewesen im Filterbecken die dankend verspeißt werden.
Mitlerweile ist es auch entlich so weit, das Mänchen trägt kleine Seepferdchen in seiner Bauchtasche.
Mal schauen was draus wird --> mit richtiger Pflege und Isolation natürlich;)

LG der Walzi

PS: Kümmer mich um ein Foto der Elterntiere
12 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Hippocampus reidi

Last comment in the discussion about Hippocampus reidi