Fauna Marin GmbHTropic Marin Syn-Biotic MeersalzWhitecorals.comMasterfischGrotech GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Canthigaster solandri Spotted sharpnose


Profile

lexID:
271 
Scientific:
Canthigaster solandri 
German:
Augenfleck-Spitzkopf-Kugelfisch 
English:
Spotted sharpnose 
Category:
Pufferfishes/Globefishes 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Tetraodontidae (Family) > Canthigaster (Genus) > solandri (Species) 
Initial determination:
Richardson, 1845 
Occurrence:
Yemen, (the) Maldives, Africa, American Samoa, Austral Islands, Cook Islands, French Polynesia, Gambier Islands, Guam, Gulf of Oman, Hawaii, Indo Pacific, Indonesia, Japan, Kiribati, Line Islands, Marschall Islands, Mauritius, Micronesia, Mozambique, New Caledonia, New Guinea, Northern Mariana Islands, Palau, Papua New Guinea, Philippines, Samoa, Solomon Islands, South-Africa, Sri Lanka, Taiwan, Tansania, Thailand, the Andaman Sea, the Society Islands, Tonga, Tuamoto Islands, Vanuatu, Vietnam, Western Indian Ocean 
Sea depth:
10 - 36 Meter 
Size:
4.33" - 4.72" (11cm - 12cm) 
Temperature:
75.2 °F - 77 °F (24°C - 25°C) 
Food:
Aiptasia, Algae, Brine Shrimps, Coral polyps, Flakes, Frozen Food (large sort), Krill, Mysis 
Tank:
87.99 gal (~ 400L) 
Difficulty:
only for advanced aquarists 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
non-toxic 
CITES:
not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-06-01 19:17:28 

Husbandry

(Richardson, 1845)

Synonyms:
Canthigaster australis Stead, 1907
Canthigaster glaucospilotus Fowler, 1944
Canthigaster saipanensis Fowler, 1945
Cathigaster solandri (Richardson, 1845)
Tetrodon petersii Bianconi, 1854
Tetrodon solandri Richardson, 1845

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Tetraodontidae (Family) > Canthigaster (Genus) > Canthigaster solandri (Species)




Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

Inchtabo am 01.06.18#5
Ich halte das Tier noch keine längere Zeit, erst seit gestern. Dennoch viel mir beim einsetzen sofort auf das der kleine Solandri sofort mehrere kleine Glasrosen verspeist hat. Hat dieses Verhalten noch jemand beobachten können?
Art8300 am 23.02.12#4
Einfach in der Haltung.
Geht schnell an Futter .
UV von Vorteil beim einsetzen.
Nicht mit anderen Canthigster Gattungen vergesellschaften!
robby am 23.07.08#3
Ein sehr schöner und ruhiger Zeitgenosse, allerdings hat er bei mir nach ca. 4 Wochen angefangen meine SPS anzuknabbern. Besonders die grüne Enzmann und eine rötliche Acropora haben es ihm angetan. Meine Tridacna und die Scherengarnele lässt er allerdings (bis jetzt) völlig in Ruhe.
Man hält ihn am besten doch in einem Weichkorallenbecken, aber jedes Tier ist halt anders.
Ist nicht aggressiv gegenüber anderen Bewohnern und frisst (außer SPS's) am liebsten feineres Granulatfutter.

5 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Canthigaster solandri

SuchtnachMeer am 10.06.18#1
Wir hatten diesen niedlichen kleinen Kerl auch.Leider bestand sein Buffett aus den Wachstumsspitzen der SPS und leider auch in sehr hohem Maße.
So mussten wir uns schweren Herzens wieder von ihm trennen.

Last comment in the discussion about Canthigaster solandri