Anzeige
Fauna Marin GmbH Dejong Tunze.com Nitribiotic Tropic Marin Riff-Fische-des-Korallendreiecks

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Acanthurus japonicus Japanese Surgeonfish, Powder Black Surgeon, White-nose Surgeonfish


Profile

lexID:
543 
AphiaID:
272962 
Scientific:
Acanthurus japonicus 
German:
Japanischer Doktorfisch 
English:
Japanese Surgeonfish, Powder Black Surgeon, White-nose Surgeonfish 
Category:
Surgeonfishes & Tangs 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > japonicus (Species) 
Initial determination:
(Schmidt, ), 1931 
Occurrence:
American Samoa, Brunei Darussalam, Indian Ocean, Indonesia, Japan, Malaysia, Ogasawara Islands, Palau, Philippines, Spratly Islands, Sulawesi, Taiwan, the Andaman Sea, The Ryukyu Islands 
Sea depth:
1 - 20 Meter 
Size:
7.87" - 9.06" (20cm - 23cm) 
Temperature:
75.2 °F - 82.4 °F (24°C - 28°C) 
Food:
Algae, Brine Shrimps, Clam meat, Flakes, Frozen Food (large sort), Krill, Mysis, Nori-Algae 
Tank:
263.97 gal (~ 1200L) 
Difficulty:
Experts only! Very hard to keep 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-03 19:00:13 

Husbandry

(Schmidt, 1931)

The Japan Surgeonfish or Brown Powder Tang is to be considered as sensitive as Acanthurus leucosternon or the Blue Powder Tang.

To put it mildy, it has a rather poor report of survival in captivity. Especially the Brown Powder Tang is often caught by using poison which harms its health even before shipment.

As the Blue Powder Tang, the Brown Powder Tang is very susceptible to marine ich, so using an uv sterilizer is highly recommended.

Healthy and acclimated specimen are generally good community fish which should be fed a diet rich in vegetable matter supplemented by meaty fare like krill etc. Since it is an active swimmer it should be offered ample of swimming space.

We think that whether you will be able to successfully establish a Japan Surgeonfish in your tank also depends on the condition in which the fish arrives and how fast its intestinal microflora will adapt to substitute food.

Synonyms:
Acanthurus japonica (Schmidt, 1931)
Acanthurus japonicas (Schmidt, 1931)
Hepatus aliala japonicus Schmidt, 1931

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurinae (Subfamily) > Acanthurus (Genus)



Pictures

Adult

2
1

Commonly

2
2
2
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Sven1973 am 12.01.20#23
Ich halte diesen schönen Doc seit ca 8 Wochen. Er wurde zusammen mit einem Rotmeer Doc nachgesetzt in ein 600 Liter Becken, wo bereits zwei Hawai Docs schwammen. Die ersten zwei Tage wurde eigentlich nur der Rotmeer beachtet, so dass der Japonicus seine Ruhe hatte. Nach drei Tage war soweit alles geregelt und alle schwimmen nun seelenruhig durchs Becken. Mein Japonicus hatte nicht ein Pünktchen von Anfang an. Ich habe weder Uv noch Ozon laufen. Ganz wichtig erscheint mirbei diesen Tieren, dass sie in ein sehr gut eingefahrenes Becken kommen. Die Standzeit sollte mindestens ein Jahr betragen.
Ich hatte damals einen gleich zu Beginn eingesetzt den ich von einem Bekannten bekam, der das Tier schon längere Zeit pflegte und er war in einem super Zustand. Dieser Doc bekam sofort pünktchen. ich konnte machen was ich wollte, sie gingen nicht weg und er ging mir leider kaputt. Dann hab ich es irgendwo gelesen das diese bei neuen Becken sehr empfindlich sind. Dies kann ich nen bestätigen.

jape am 03.06.18#22
Mein Japonicus schwimmt sicher schon 4 Jahre in meinem Becken. Ihm ging es immer gut. Er hatte nur nach größeren Arbeiten meinerseits mal kurz Pünktchen. Ich füttere dann Knoblauchzehen (geraspelt). Spätestens nach 2 Tagen war alles gut. Er frisst alles was es gibt. Meiner ist sehr aggressiv gegenüber allen Fischen die neu ins Becken kamen und nur annähernd so gefärbt waren wie er. Hatte es 2 mal mit centropyge bispinosa versucht. Die hatte er über Tage gehetzt. Beide jeweils in der Nacht aus dem Becken gesprungen. Mit paracanthurus hepatus und zebrasoma flavescens verträgt er sich prächtig. Mein Becken ist 330 cm lang, hat 2000 Liter Volumen und ist gut strukturiert.
ErikNrp am 08.05.18#21
Ich hatte einen A. japonicus über 3 Monate im Becken. Er kam topfit - hatte ich den Eindruck - ins Becken, hat sofort alles gefressen.
War eigentlich schon der Chef im Becken.
NAch über 3 Monaten kam ich abends nach Hause und stellt fest, dass sein Schwimmverhalten ungewohnt war. Bei genauem Anschauen stellt ich fest, dass seine Haut großfleckig unterlaufen war (keine Pünktchen). Das hatte er am Tag zuvor noch nicht gehabt.
Bemühungen , ihn herauszufangen schlugen leider fehl. Binnen 3 Stunden nah dem Feststellen dieser Symptomatik lag er tot im Becken.
Ich hatte ihn bei 26-27 °C gehalten, er hat gut und alles gefressen. Seinen plötzlichen Tod kann ich nicht erklären, ich kann nur sagen, dass ich mein Lehrgeld gezahlt habe und dieser Fisch meiner Meinung nach nichts fürs Heimaquarium (meines ist 840l ) ist. So wie es hier eigentlich auch empfohlen wird.
23 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Acanthurus japonicus

Last comment in the discussion about Acanthurus japonicus