Anzeige
Fauna Marin GmbH Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH aquariOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Halichoeres timorensis Timor wrasse


Profile

lexID:
1119 
AphiaID:
218994 
Scientific:
Halichoeres timorensis 
German:
Timor Lippfisch 
English:
Timor Wrasse 
Category:
Wrasses 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labridae (Family) > Halichoeres (Genus) > timorensis (Species) 
Initial determination:
(Bleeker, ), 1852 
Occurrence:
(the) Maldives, Bali, Flores, India, Indo Pacific, Indonesia, Java, Komodo (Komodo Island), Lombok, Malaysia, Myanmar, Papua, Papua New Guinea, Philippines, Singapore, Sri Lanka, Sumatra, Thailand, the Andaman Sea, Vietnam, Western Pacific Ocean 
Sea depth:
5 - 15 Meter 
Size:
up to 4.72" (12 cm) 
Temperature:
71.6 °F - 82.4 °F (22°C - 28°C) 
Food:
Brine Shrimps, Clam meat, Copepods, Daphnia salina, Flakes, Frozen Food (large sort), Frozen food (small sorts), Hermit crabs, Living Food, Mysis, Pellets, Snails, Worms, Zooplankton 
Tank:
109.99 gal (~ 500L) 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-09-01 14:04:43 

Husbandry

(Bleeker, 1852)

Synonyms:
Halichoeres kawarin (Bleeker, 1852)
Halichoeris kawarin (Bleeker, 1852)
Julis kawarin Bleeker, 1852
Julis timorensis Bleeker, 1852

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Labroidei (Suborder) > Labridae (Family) > Halichoeres (Genus) > Halichoeres timorensis (Species)



Pictures

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

Merlinuluigi am 01.09.20#2
Ich habe diesen schönen Fisch nun seit 3 Monaten. Anfangs war "Mr. Jingles" sehr scheu.

Zunächst versteckte er sich oft im Sand. Mein Pseudocheilinus evanidus hat ihn leider immer wieder gejagt.
Damit er nicht verhungerte, wurde sofort in kleinen Mengen gefüttert als er kurz zusehen war. (Beschäftigt auch die alten Territorialen Fische)
Bis er ohne scheu schwimmen konnte vergingen fast 3 Wochen.

Heute ist er ein aktiver und sehr neugieriger Geselle und zählt zu meinen Lieblingen im Becken.
C3r0 am 19.08.15#1
Sehr schöner Lippfische von welchem ich ein Pärchen halte.
Die Vergesellschaftung mit anderen Lippfischen klappt bei mir Problemlos (Paracheilinius und Macropharyngodon). Auch andere Fische und Korallen werden nicht belästigt.

Jedoch haben die Tiere bei mir Wurdemanni und Kuekenthali auf dem Gewissen. Diese wurden direkt nach dem Einsetzen angegriffen und sofort getötet.

Andere Putzergarnelen, Krabben und Einsiedler sowie Schnecken scheint er jedoch in Ruhe zu lassen.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Halichoeres timorensis

Last comment in the discussion about Halichoeres timorensis